IV GALA DEL TENIS ABULENSE

CIERRE DEL AÑO TENÍSTICO 2008

 

 

 

El pasado día 4 se celebró la IV Gala del Tenis Abulense, organizada por la Delegación de Tenis de Ávila y colaboración del Club de Tenis Ávila,  con una cena en el Hotel Cuatro Postes de nuestra ciudad donde más de cien personas relacionadas con el tenis, autoridades y patrocinadores concurrimos para realizar la entrega de trofeos a los ganadores del Master y a los mejores jugadores masculinos y femeninos por categorías del año 2008, así como las placas distintivas de reconocimiento a distintas personalidades.

 

A esta Gala acudieron  D. César Martín como Subdelegado del Gobierno, D. Miguel Ángel Abad, D. Antonio Pérez y D. Martín Bermejo como representantes del Excmo. Ayuntamiento de Ávila y D. Manuel Antón como Presidente de la Federación de Tenis de Castilla y León. También estuvieron presentes representantes de las firmas patrocinadoras de esta Gala.

 

Una vez terminada la cena se dio la palabra a las autoridades presentes, coincidiendo todas ellas en el buen año tenístico que había tenido la ciudad de Ávila aportando, en la mayoría de los casos, tenistas abulenses en los lugares más altos de los principales torneos y campeonatos de nuestra comunidad y fuera de ella. También se destacó por parte del Presidente de la Federación de Tenis de Castilla y León, la buena proyección de la cantera de nuestros más jóvenes tenistas.

 

Posteriormente se entregaron las siguientes distinciones y trofeos:

 

 

Placa distintiva para D. Ángel Rodríguez, presidente de la Casa Social Católica, en reconocimiento a su colaboración con el tenis abulense.

 

Placa distintiva para D. Ángel González Alameda, director de deportesavila.com, en reconocimiento a su colaboración en la  difusión del tenis.

   

Placa distintiva para D. José Montero, del Club de Tenis Ávila, en reconocimiento a su colaboración en torneos.

 

   

 

Familia Montero

 

 

Placa distintiva para Ángel Cembellín, del Club de Tenis Ávila, en reconocimiento a su colaboración en torneos.

 

Distinción especial para el equipo alevín del Club de Tenis Ávila por su cuarta posición en el Campeonato de España.

 

 

Equipo alevín

 

 

Distinción especial para Sara Hernández, Sergio Climent y Pablo Muñoz por su doble primer puesto en el Campeonato Autonómico y Master de Castilla y León.

 

Distinción especial para Paula Arias como campeona de España de “street tenis” en la modalidad de menores de ocho años.

  

Trofeo a los mejores jugadores benjamines abulenses 2008  para Sergio Climent y Borja Gómez.

 

 

 

Sergio y Borja

 

 

Trofeo a los mejores jugadores alevines abulenses 2008 para Álex García y Antonio Cembellín.

 

 

 

Álex y Antonio

 

 

Trofeo a los mejores jugadores infantiles abulenses 2008 para Leandro Serrano y Rodrigo Blázquez.

 

 

 

Leandro y Rodrigo

 

 

Trofeo a los mejores jugadores cadetes abulenses 2008 para Pablo Muñoz y Álvaro Climent.

 

 

 

Pablo y Álvaro

 

 

Trofeo a los mejores jugadores absolutos abulenses 2008 para Óscar Martín y Fernando Montero.

 

 

Óscar y Dani Pacho

 

 

Trofeo a los mejores jugadores veteranos abulenses 2008 para Gerardo San Román y Ángel María Rodríguez.

 

 

Gerardo y Ángel Mari

 

 

Trofeo a las mejores jugadoras benjamines abulenses 2008 para Sara Hernández y Paula Arias.

 

 

 

Sara y Paula

 

 

Trofeo a la mejor jugadora alevín abulense 2008 para Marta García.

 

 

Marta y Jesús Cenalmor

 

 

Trofeo a las mejores jugadoras infantiles abulenses 2008 para Judith Orgaz y Virginia Sanz.

 

 

 

Judith y Virginia

 

 

Trofeo a las mejores jugadoras cadetes abulenses 2008 para Teresa Blázquez (excusó su asistencia) y Jennifer Orgaz.

 

 

 

Jennifer y Héctor Palencia

 

 

Trofeo a las mejores jugadoras senior abulenses 2008 para Pilar Arribas e Isabel Vázquez.

 

 

 Teresa, Fernando e Isabel

 

 

Una vez finalizados estos actos se procedió a tradicional sorteo de regalos para que nadie se fuera sin el suyo dando en este momento por terminada esta  IV Gala del Tenis deseando que, aunque va a ser muy difícil, logremos superar los éxitos deportivos  conseguidos en el pasado año.

 

 

Sorteo de regalos con Isaac, Celia y los pequeños Álex, David y Paula

 

 

En nombre de la Delegación de Tenis de Ávila y en el del Club de Tenis Ávila damos las gracias a las autoridades que han hecho un hueco en sus apretadas agendas, a los patrocinadores  y a todas las personas que nos  han acompañado a lo que ya conocemos como “la familia del tenis”.

 

Gracias también a los que desinteresadamente han colaborado en la organización y en especial a  Isaac por el tiempo que le dedica a esto, sabemos que te ves recompensado, después de tanto esfuerzo, con la cara de felicidad que te ponen los niños en un acto tan entrañable como este.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anuncios

MÁSTER 2008

 ÚLTIMA COMPETICIÓN TENÍSTICA DEL AÑO 

 

 

Desde el 19 de diciembre hasta el 4 de enero,   día de celebreción de la IV Gala del Tenis Abulense y entrega de trofeos, se ha celebrado el tradicional Máster de final de año, siendo ésta la última competición tenística del  2008.

Las mejores  raquetas del tenis de Ávila se han enfrentado en cuadros de 8 jugadores en  cada categoría para obtener los campeones y subcampeones en cada una de ellas.

Una vez finalizado el torneo  han conseguido trofeo los siguientes jugadores:

 

SÚPER MÁSTER

 Campeón: Óscar Martín Zazo

Subcampeón: Pablo Muñoz Carabias

 

ABSOLUTO

Campeón: Óscar Martín Zazo

Subcampeón: Daniel Pacho Martín

 

VETERANOS+35

Campeón: Gerardo San Román Cortés

Subcampeón: Ángel María Rodríguez Hernández

 

CADETE

Campeón: Pablo Muñoz Carabias

Subcampeón: Álvaro Climent Moreno

 

INFANTIL

Campeón: Leandro Serrano Sanz

Subcampeón: Andrés Cembellín Prieto

 

ALEVÍN

Campeón: Antonio Cembellín Prieto

Subcampeón: Alejandro García Moreno

 

BENJAMÍN

Campeón: Sergio Climent Moreno

Subcampeón: Borja Gómez Menduiña

 

ABSOLUTO FEMENINO

Campeóna: Pilar Arribas Barroso

Subcampeóna: Isabel Vázquez Jiménez

 

ALEVÍN FEMENINO

Campeóna: Sara Hernández Jiménez    

Subcampeóna: Marta García Escapa

 

Enhorabuena por su esfuerzo a todos los participantes, ánimo para clasificarse para el año próximo y gracias a la organización y a las entidades colaboradoras.

 

Os seguimos recordando  que ahora estamos en  www.clubtenisavila.es